Фотографии

0
626

Как заработать в интернете на фотографиях и картинках?

Во-первых: Чтобы получить первый заработок в интернете на фото, необходимо иметь в своем арсенале как минимум 100-1000 фотографий (картинок) собственного производства. Это могут быть совершенно разные композиции: пейзажи, абстракции, люди, интерьеры, текстуры, животные и др. Поэтому, первым делом попрактикуйтесь и прочитайте советы профессиональных фотографов. Просто наделайте как можно больше фото с удачных ракурсов, чтобы в дальнейшем было из чего выбирать.

Во-вторых: Чтобы прилично заработать на фото, необходимо знать азы английского языка или уметь хорошо пользоваться словарем! На западных стоковых ресурсах стоимость фотографии колеблется от 1-9$. Поэтому, если вы хотите в разы увеличить свой заработок как фотографа, лучше всего выкладывать ваши творения как на западных, так и на российских ресурсах.

В-третьих: Чтобы быстро сдвинуться с мертвой точки, необходимо пройти регистрацию как можно в большем количестве фотостоков.

На сегодняшний день в интернете присутствует огромное количество подобных ресурсов. Наиболее популярными для фотографов являются Shutterstock.com, Istockphoto.com, Fotolia.com, Dreamstime.com и др. Но об этом давайте поподробнее…

Как заработать фотографу на фотостоках?

1. Sutterstock.com – один из лидеров по продаже фотографий среди фотографов фрилансеров. Чтобы попасть в этот фотосток, необходимо сдать “вступительный экзамен”. Нужно добавить 10 фотографий, 7 из которых должны пройти проверку и получить статус “одобрено”! Подобная проверка присутствует во всех серьезных фотобанках, поэтому выберите 10 лучших снимков и добавьте их для прохождения экзамена.

Только после прохождения экзамена можно будет добавлять и продавать фотографии. Основное отличие Sutterstock в том, что фотографии здесь продаются по подпискам. То есть покупатель платит 199$ в месяц и имеет право скачивать 25 снимков ежедневно. Таким образом, это стимулирует покупателей постоянно скачивать новые фотографии и дает возможность серьезно заработать на фотографиях, как фотографу, так и дизайнерам.

2. Istockphoto.com – популярный западный фотобанк. Вступительный экзамен – 3 фотографии. Жесткие требования к качеству и тематике. Наиболее востребованные темы: бизнес, люди, здоровье, спорт и др. Кстати, пересдавать экзамен, если вдруг фотографии не прошли проверку, можно сколько угодно раз!

3. Fotolia.com – фотосток для начинающих. Чтобы попасть в этот фотосток не требуется абсолютно никаких “вступительных экзаменов”. Единственное, что вы подтверждаете – это авторские права на свои фотографии. Требования к фотографиям тоже достаточно лояльны. Стоимость “простой” фотографии колеблется от 0,14-5$.

Данный фотосток лучше всего подходит для начинающих. Здесь можно попробовать выложить фотографии, получить реальную цену за них и отобрать наиболее перспективные для прохождения дальнейших экзаменов на серьезных фотостоках. Плюс заработать свои первые деньги на фото и полностью прочувствовать заработок на фотостоках.

4. Dreamstime.com – неплохой западный фотобанк без экзаменов. Достаточно требователен к качеству загружаемых фотографий, но, по факту, более 90% фото проходят одобрение. Фотографии продаются поштучно и после каждой новой продажи вам приходит письмо на e-mail. Уровень продаж значительно ниже, но этот ресурс также не стоит сбрасывать со счетов.

Вот вам наиболее перспективные фотобанки с которых можно поднимать заработок на фотографиях (картинках) в 100-300$ в месяц. Теперь давайте разберем основные моменты при добавлении и продажи фотографий.

Советы о том, как заработать деньги на фотографиях

1. Некоторые фотобанки требуют скан какого нибудь документа (паспорт, водительские права) для подтверждения авторского права и выплаты денежных средств. Поэтому, если вы серьезно намерены зарабатывать на фотографиях, вам необходимо отправить скан любого документа, где указаны ваши личные данные латинскими буквами. Присылайте достоверные документы, потому как в некоторых фотобанках на ваши данные могут производится денежные переводы заработанных средств!

2. Все фотографии принимают фтрого в JPG формате и желательно с максимальным качеством.

3. При добавлении фотографии обязательно заполняйте следующие поля title, description, keywords. Title – название фото, может содержать до 30 символов. Description – описание фотографии, до 100 символов. Keywords – ключевые слова, до 50 слов. Если вы добавляете фотографии в западный фотосток, то заполнять поля следует на английском языке. От этого прежде всего зависит потенциальный заработок, ведь благодаря подробному описанию покупатели быстро смогут находить ваши творения. Поэтому заполнять поля следует в обязательном порядке (!).

4. Фотографии людей, которых можно узнать на снимке, следует сопровождать письменным согласием снимаемого человека. Это конечно формальность, но тематика “людей” очень популярна в сети и ваши фотографии могут быть не одобрены фотостоком без соответствующего согласия. Образцы соглашений можно скачать на самих фотостоках.

5. При выборе композиции кадра не забывайте правило золотого сечения. Правило золотого сечения подразумевает размещение объектов не по центру кадра, а предполагает соподчинение объектов композиции с распределением соотношений разделения площадей 3:8 + 5:8 для двух предметов. Например, небо и землю разделить линией горизонта не по середине кадра, а 3:8 – небо, 5:8 – земля.

Золотое сечение

6. Нельзя повторно выкладывать одинаковые фотографии отличающиеся лишь цветовой гаммой и ретушированием Photoshop.

7. Перед добавлением фотографии обязательно проверьте её качество, например, с помощью Actual Pixeles. Чтобы при увеличении не было видно пикселей, повторных контуров, смазки и др. Загружайте фотографии с максимально возможным качеством.

Как Вы видите, заработок на фотографиях и картинках является не таким уж и легким, как кажется на первый взгляд. И этот способ заработка все таки относится к специфическим и далеко не каждому он придется по вкусу. Но если вы увлекаетесь даже простой любительской съемкой, делаете неплохие фотографии, увлекаетесь графикой – этот способ вам более чем подойдет!

Источник