Заработок на контекстной рекламе

0
744

В чем заключается заработок на контекстной рекламе?

Общая схема для любой партнерской программы примерно одинакова:

1) Вы регистрируетесь на одном из сайтов системы контекстной рекламы;

2) Добавляете свой сайт в систему и ждете модерации;

3) Если площадка принимается, генерируете специальный код, настраиваете его внешний вид и размещаете на сайте;

После этого начинается показ объявлений рекламодателей на Вашем ресурсе.

Вы будете зарабатывать деньги за каждый клик посетителей сайта по рекламным объявлениям!

Чем больше будут кликать посетители на объявления, тем больше вы будете зарабатывать. Стоимость 1-го клика зависит от бида, который, в свою очередь, зависит от тематики объявления и конкуренции.

Все это хорошо, в общих чертах понятно, каким образом вебмастеру заработать на контексте. Ну а откуда берутся эти рекламные объявления, за клики по которым будут платить бабло?

Что такое контекстная реклама?

Под контекстной рекламой понимается особый вид интернет-рекламы, тематическое содержание которой соответствует содержимому страницы, на которой реклама отображается.

Вы уже сотни раз видели на разных сайтах и в результатах поиска поисковых систем небольшие рекламные блоки с объявлениями. Неопытному глазу, изучающему сайты, эти блоки чаще всего не кажутся рекламой, потому что полностью вписываются в дизайн и содержат в себе ссылки, которые соответствуют тематике веб-ресурса.

Спалить их можно по небольшой надписи внизу – “контекстная реклама Яндекс, Google, Бегун” и т.п. Но крошечная ссылочка не бросается в глаза и абсолютно не мешает нам зарабатывать на контекстной рекламе. И вряд ли кто из посетителей вообще обращает на неё внимание.

Наиболее популярными системами в Рунете являются:

контекстная реклама Яндекс.Директ;
контекстная реклама Google Adwords;
контекстная реклама Бегун;

Вот как выглядит блок контекстной интернет рекламы Яндекс.Директ в серпе Яндекса:
context1

Объявления систем контекстной рекламы транслируются в результатах поиска крупных поисковых систем (например, Adwords транслирует объявления в Google, Бегун в Рамблере) и на сайтах обычных веб-мастеров, чтобы максимально расширить охват аудитории и заработать больше денег.

У каждой системы контекстной Интернет рекламы есть своя партнерская программа. У Google Adwords – это Google Adsense. У Яндекс.Директа – Рекламная сеть Яндекса, с которой обычные веб-мастера работают через центры обслуживания партнеров (ЦОПы). С Бегуном можно работать напрямую или через ЦОПы.

Откуда берутся рекламные объявления?

Их составляют рекламодатели. Они готовы платить деньги за то, чтобы их сайт посетило как можно больше человек, заинтересованных в их продуктах или услугах.

Размещение контекстной рекламы дает быстрый эффект, в отличие, скажем, от SEO, но чаще всего стоит дороже и носит временный эффект.

Приведу простой пример, чтобы Вы поняли, откуда в системах контекстной рекламы берутся рекламодатели. Есть московская компания, которая оказывает услуги по установке пластиковых окон. Они сделали сайт и хотят получать клиентов через Интернет. Но так как конкуренция в ТОПах поисковых систем по тематическим запросам (например, “установка пластиковых окон”) высока и бюджет для попадания на первые строчки результатов поиска видится заоблачным, им ничего не остается, как нести свои денежки Яндексу и откручивать объявления по тематическим запросам.

Вообще работа с контекстной рекламой – очень сложная штука, во многих компаниях, занимающихся интернет-рекламой, есть целые отделы, которые специализируются именно на проведении рекламных кампаний через сервисы контекстной рекламы.

Как заработать на контекстной рекламе ?

Давайте рассмотрим на примерах наиболее популярные рекламные сети контекста.

Advertur

Система Advertur позволяет вебмастерам зарабатывать на сайтах, размещая RTB рекламу.

После регистрации в Advertur, вебмастер размещает на сайте рекламный код системы. На месте рекламного блока показываются объявления от самых популярных рекламных сетей.

Для каждого посетителя подбирается наиболее релевантная реклама, что положительно сказывается на увеличении дохода. При этом между рекламодателями проводится аукцион и в рекламном блоке показывается самое дорогое объявление по CPM.

Вебмастера, добавившие сайты в системы, получают бесплатные консультации по повышению дохода (размещение и формат рекламных блоков), а также консультации по SEO.

Я расцениваю эту систему как лучшее дополнение для дополнительного заработка на сайте. Ниже показан результат, который показал сайт с посещаемостью 9 000 посетителей. Размещен один блок 300×250 в контенте.

Google Adsense

Самая популярная мировая мультиязычная рекламная сеть от компании Google. Через Adsense транслируются объявления рекламодателей из Google Adwords.

Во-первых. Для того, чтобы начать пользоваться системой, вам необходимо пройти регистрацию и подтвердить данные. Сделать это можно на самом сайте Google Adsense. Важно при регистрации указать свои действительные данные, так как дальнейшая прибыль будет приходить на ваше имя и домашний адрес в виде чека или почтового перевода от Рапиды. Также, перед добавлением сайта, прочитайте условия, по которым отбираются сайты в систему. Если ваш сайт соответствует требованиям, то можете смело его добавлять.

Во-вторых. Важно правильно подобрать цветовую гамму объявлений, чтобы они полностью подходили под ваш дизайн и выглядели, например, как навигация (меню) сайта. Пользователь не должен даже подразумевать, что это может быть реклама. Контекстные объявления должны выглядеть как полезные ссылки, интересные новости и т.п. Чтобы каждый пользователь, как минимум раз кликнул по вашему объявлению.

В-третьих. Важно верстать дизайн таким образом, чтобы контекст можно было повесить в наиболее кликабельные места сайта. Это должен быть сайдбар, навигация. Также больше всего кликов можно получить, расположив контекст под новостями. Каким образом это работает, посетитель заходит на сайт, читает необходимую ему статью, получает информацию и по идее ему необходимо двигаться дальше. Таким образом, в конце статьи он видит объявления по интересующей его теме! Соответственно идет дальше по ссылке вашего объявления, а вы в свою очередь получаете прибыль 😉

Рекламная Сеть Яндекса (РСЯ)

Это лакомый кусочек для вебмастеров, зарабатывающих на контекстной рекламе. Лучшая и самая дорогая контекстная реклама в большинстве тематик крутится именно через Яндекс.Директ.

В РСЯ берут только избранные сайты. И цена клика здесь достаточно высока, что позволяет зарабатывать еще больше!

Во-первых. Для попадания в РСЯ необходимо, чтобы ваш сайт соответствовал основным требованиям:

  • Соответствующая тематика сайта;
  • Ежедневная аудитория более 300 человек;
  • Сайт располагается на платном хостинге или на бесплатном хостинге narod.ru.
  • К моменту подачи заявки сайт работает не менее 1 месяца и др.

Каждый сайт проверяется вручную! Если ваш сайт соответствует всем этим требованиям, то можете проходить регистрацию.

Однако, в последнее время модерация в РСЯ очень строгая и даже если площадка подходит под условия, ее не всегда берут в систему. И ничего с этим не поделаешь. Перед добавлением в систему площадки для заработка на контекстной рекламе, рекомендуем снять объявления других систем контекста.

Во-вторых. Если уж Ваша площадка так хороша и ее взяли в систему, подгоняем рекламные объявления под дизайн и вешаем их в нужные нам места.

В-третьих. Получаем стабильную прибыль и ежемесячные выплаты на кошелек в любой из популярных платежных систем.

Сколько можно заработать на контекстной рекламе?

Сумма заработка на контекстной рекламе зависит от следующих факторов:

  • тематика площадки (средняя стоимость клика) и ее посещаемость;
  • системы контекстной рекламе, установленные на сайте;
  • количество рекламных блоков и их оформление.

Например, на сайте тематики “ремонт” при ежедневной посещаемости 500 посетителей можно зарабатывать до 500 рублей в сутки на контекстной рекламе.

Мы рекомендуем на одном сайте повесить объявления из разных рекламных сетей и проверить, какая из систем более эффективна именно для Вашей площадки. Скажем, поставить на месяц РСЯ, потом Google и Бегун, и протестировать, где прибыль будет выше 😉

Секреты контекстной рекламы

Мало просто зарегистрироваться в партнерке и повесить код в любое место. Существует множество ухищрений, которые позволяют заработать на контекстной рекламе больше.

  • Важно знать, в какое место на сайте лучше всего повесить контекстную рекламу, где будут больше всего кликать на контекст (CTR).
  • Не менее важно грамотно оформить рекламный блок и встроить его в сайт так, чтобы он не выделялся из основного содержания сайта и не мешал читателям, а органично вписался в дизайн.

Секретов контекстной рекламы довольно много и в этой статье все их перечислить не получится. Поделимся парочкой.

  • Размещайте рекламные объявления в середине и в конце информационных материалов. После того, как посетитель дочитает статью или новость, он будет искать, куда кликнуть дальше и тут блок контекстной рекламы будет как нельзя кстати.
  • Размещайте не более 1-2-х блоков контекстной рекламы от одной системы на странице. Как правило, на сайте сначала транслируются самые дорогие объявления по тематике (обычно в первом блоке), так что в остальных блоках будут висеть уже дешевые объявления, клики по которым будут приносить намного меньше денег.

Вообще у этой темы очень много ньюансов и подводных камней, а также личных секретов. Многие вебмастера профессионально зарабатывают на контекстной рекламе, создавая специальные сайты, которые называются MFA (Made-For-Adsense).

В общем, пробуйте, тестируйте варианты, анализируйте цены и зарабатывайте на контекстной рекламе уже сегодня. Все что вам осталось – подобрать наиболее приемлемую для вас рекламную сеть, зарегистрироваться и добавить первую площадку. Если же сайтов у Вас еще нет, что Вы делаете в разделе Заработок для вебмастеров? Учитесь делать сайты, без этого никуда!

Источник