Продажа медийной рекламы

0
630

Как заработать на рекламе на своем сайте ?

Если у Вас есть сайт, на который ежедневно заходят люди, просматривают страницы и оставляют комментарии, почему бы не зарабатывать на нем деньги? Способов монетизации сайтов множество и все и из них мы рассматриваем в статьях “Профит Гида”. Сегодня же речь пойдет о размещении рекламы на сайте.

Суть заработка на размещении рекламы

Наверняка Вы знаете, для чего вообще существует реклама и какие цели преследуют организаторы рекламных кампаний: повысить узнаваемость бренда, привлечь на сайт новых посетителей и клиентов. Самые популярные виды рекламы в наши дни – баннерная, текстовая и контекстная. Мы уже рассмотрели заработок на контекстной рекламе, так что в данной статье речь пойдет только о заработке на “прямой рекламе”.

Итак, у Вас есть посещаемый популярный веб-ресурс определенной тематики (например, ремонт квартир). Есть компания, которая занимается ремонтом квартир, у нее есть представительство в интернете и она ищет новых клиентов. У Вас есть трафик, который нужен им. За определенное вознаграждение эта компания покупает на Вашем ресурсе рекламное место, где может разместить свою рекламу (баннер или текстовый блок).

Вебмастер получает деньги, они посетителей, которые могут стать клиентами. Довольны все, а если результаты сотрудничества в первый месяц устраивают рекламодателя, он может выкупить рекламный блок на месяцы вперед. Полностью пассивный доход – о чем еще можно мечтать?

Какой сайт может заработать на размещении рекламы?

Критерия два:

популярная тематика, в которой водятся рекламодатели, готовые разместить рекламу на сайте за деньги;
высокая посещаемость и большое количество просмотров страниц сайта.

Выгодная продажа рекламы на сайте возможна только при соблюдении двух этих критериев. Например, заработать на рекламе в интернете может сайт о недвижимости с посещаемостью от 1000 человек в сутки.

Как заработать на рекламе на своем сайте?

Или, если сформулировать по другому, “как найти рекламодателя, который готов за деньги разместить рекламу на Вашем сайте?”

Первый способ заработка на рекламе на сайте: Искать рекламодателей самостоятельно

На различных тематических форумах и в социальных сетях постоянно топчутся рекламодатели и найти их не так уж сложно. Тем более, они сами заинтересованы в покупке солидных рекламных мест на популярных ресурсах. Чаще всего этим занимаются не главы компаний, а наемные работники, которые отвечают за размещение рекламы на сторонних ресурсах.

Например для раскрученных блогов за размещение рекламы компании “Главмед” отвечает менеджер Светлана, ICQ (Rabbit). Вы можете постучаться и показать свой блог. Основными условиями здесь является посещаемость блога и подписчики RSS. Если менеджера все устраивает, то вы можете получить дополнительный баннер “Главмед” со стоимостью ~ от 60-180$ в месяц. Цена и заработок на рекламе прежде всего будут зависеть от показателей вашего сайта!

Найти рекламодателя самому не сложно – достаточно задать пару вопросов на форуме знающим людям и они подскажут, куда писать. Намного сложнее будет поднять свой сайт до нужных высот, чтобы рекламодатель согласился разместить свой баннер.

Второй способ заработка на рекламе в интернете: Зарегистрироваться на бирже продажи рекламных мест.

Намного легче искать рекламодателей через специальные биржи для заработка на рекламе. Рассмотрим по шагам:

Во-первых. Для начала необходимо зарегистрироваться и подтвердить регистрацию на одной из бирж рекламных мест. Мы успешно сотрудничаем с двумя биржами и Вам их рекомендуем.

Первая – Rotaban. Полностью автоматизированная система собрала под свое крыло множество рекламодателей, готовых размещать рекламу на сайтах различных тематик. Можно выделить произвольное место на сайте под рекламный баннер, получая 85% прибыли от размещения рекламы и не заморачиваясь поиском рекламодателей – они сам найдут Ваш ресурс в каталоге.

Вторая – PingMedia. В этой системе вебмастер получает деньги за показы баннеров на своем сайте (CPM) и действия пользователей, перешедших по баннеру, на сайте рекламодателя (CPA). Рекламные материалы при этом соответствуют тематике сайта. Виды баннеров: Rich-Media, Pop-Under, 240×400, TopLine.

Во-вторых. Необходимо добавить сайт в систему. Предварительно прочитайте требования биржи для добавления сайтов и если ваш сайт соответствует требованиям, то добавляйте.

В-третьих. Как только ваш проект пройдет модерацию, надо будет разместить специальный код на сайте. После размещения которого и начнется трансляция рекламы, правда сначала некоторое время будет собирать показы заглушка.

В-четвертых. Есть два варианта оплаты за размещение рекламы: оплата за показы и оплата за месяц. Стоимость 1000 показов ~ от 0,5$. Стоимость за размещение рекламы в месяц ~ от 10$, в зависимости от популярности сайта.

Вот два самых доступных способа поиска рекламодателей и варианта того, как заработать на размещении рекламы. Конечно, искать самостоятельно рекламодателей выгоднее, нежели пользоваться биржами. Но в биржи добавляют сайты и средней посещаемости не такие уж и популярные. Стоимость рекламы значительно ниже, но как дополнительный источник дохода вполне подойдет.

Сколько может приность реклама на вашем сайте?

Все зависит от конкретного сайта, его тематики и показателей. Сколько стоит реклама на сайте по тематике ремонт с посещаемостью 1000 человек в сутки? От 1000 рублей в месяц за баннер в шапке сайта, от 700 рублей в месяц за текстовую рекламу.

В общем, создавать сайты для себя и зарабатывать на них при помощи размещения рекламы – самое актуальное направление работы для современного вебмастера.

Источник